Меню раздела

    Горячие новости

     

     23.04.2024  Областной этап республиканского смотра инновационного и технического творчества

    подробнее...

     

     22.04.2024  Конкурс юных модельеров «Brest junior fashion»

    подробнее...

     

     22.04.2024  Мастер–класс «РобоАрт»

    подробнее...

     

     22.04.2024  Районная игра «Зарница»

    подробнее...

     

     16.04.2024  ЗАРНИЦА

    подробнее...

    Главная : Сервисы : Архив новостей

    Архив новостей

    19.01.2021

    «Безопасность – в каждый дом!»

    18 января на территории Брестской области стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

    Неосторожное обращение с огнем – самая распространенная причина возникновения пожаров. Кроме того, в лидерах огненных происшествий – нарушение правил эксплуатации печного оборудования, электроприборов, а также детская шалость с огнем. Статистика свидетельствует, что более половины ЧП возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне с 18 января по 19 февраляспасатели проведут республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!». Акция пройдет в 5 этапов.На первом из них с 18 по 22 января в центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, опорные пункты, а также центры безопасности. «Трезвый взгляд на безопасность» – именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров спасатели, милиция, представители «Красного Креста», духовенство. Кроме того, вместе со стартом акции начинается и смотр-конкурс «Наш безопасный дом», направленный на приведение в пожаробезопасное состояние домов и квартир, снижение количества пожаров и повышения грамотности в области пожарной безопасности.Принять участие в нем может любой желающий, независимо живет ли он в доме или квартире. В конкурсе запланированы 3 номинации: «Это безопасный дом – наведен порядок в нем!», «Сделай мамы, папы дом с безопасным очагом» и «Моя печка хороша – в нее вложена душа». Как видно из названий, номинации призваны представить проекты о пожарной безопасности в жилье, помощи по приведению в пожаробезопасное состояние домов родителей и эксплуатации отопительных агрегатов и устройств: печей, каминов. Участники могут использовать формат фотографий или видеороликов для демонстрации проделанной работы, приветствуется также формат «До и после». «Наш безопасный дом» пройдет на районном и областном уровнях.На втором этапе, который пройдет с 25 по 29 января внимание участников акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией и жителей сельских населенных пунктов. Для последних запланировано мероприятие «Скарбонка бяспекi», которое пройдет на базе сельских домов культуры. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты. Не оставят без внимания старшее поколение и в территориальных центрах социального обслуживания. К остальным участникам и организаторам акции присоединятся также ребята из БМООСП, работники БДПО. Спасатели подготовили немало интересных тематических мероприятий, в том числе интерактивные игры «Поле чудес с МЧС», «Назови цену», «Секрет безопасности» и дискотека «Кому за..».

    С 1 по 5 февраля пройдет третий этап акции. Целевой аудиторией станут студенты вузов, лицеев и колледжей. Они станут участниками ток-шоу «Диалог», в котором постараются найти решения существующих проблем в области безопасности жизнедеятельности. Не обойдется без игры «Где логика?», в которой нужно связать с правилами безопасного поведения зашифрованные на слайдах слова, и «Брейн-ринга», где участники в течение минуты ответят на вопросы, касающиеся безопасности жизнедеятельности.

    С 8 по 12 февраля стартует 4 этап акции. Акцент будет сделан на трудовые коллективы предприятий и организаций, санатории. В удобное для работников время, там проведут занятие «Формула безопасности» и интерактив «Эрудит игра 101 к одному». Работники МЧС разъяснят основные правила безопасности, приведя в пример статистические данные, продемонстрируют тематические фильмы.

    С 15 февраля начнется финальный этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей – торговых центрах, открытых площадках, учитывая соблюдение эпидемиологических норм.

    Во время акции также будут использованы и возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры. Занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и корреспонденции, телефонного общения в формате «На связи спасатели…» для людей с ограниченным контактом.

    В период проведения мероприятия на ЖК – мониторах будут транслироваться тематические видеоролики, а в различных видах СМИ разместятся статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

    По состоянию на 19.01.2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 3 пожара, огонь унес жизнь одного человека.

    18 января в 21.39 в ЦОУ Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д.Новоселки Кривошинского сельского Совета. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что загорание происходит в доме, сильное задымление и высокая температура. Звеном ГДЗС в жилой комнате на полу возле кровати обнаружен труп хозяина (1951 г.р.), проживал один. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены перекрытия, стены,  уничтожено имущество внутри дома. Причина пожара устанавливается. 

    Зимой количество пожаров увеличивается. К этому приводят сразу несколько факторов: и возросшая нагрузка на электроприборы, и небезопасное использование печей и, конечно, курение – не каждый хочет выходить с сигаретой на холодную улицу. Однако важно понимать, что такое легкомысленное отношение может привести к трагедии: лишить не только крова, но даже и самого ценного.И помните, в случае возникновения происшествий незамедлительно звоните спасателям по номерам 101 или 112.

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    25.04.2024
    Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласия

    Подробнее...

    24.04.2024
    Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народа

    Подробнее...

    23.04.2024
    В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образования

    Подробнее...

    22.04.2024
    В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
    С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легко

    Подробнее...

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.6
    Адрес:225372 пл. Победы,3 г. Ляховичи Брестской области
    Телефон: тел.8-(01633)6-06-25
    Электронный адрес: lcdodim@brest.by