Меню раздела

    Горячие новости

     

     16.04.2024  ЗАРНИЦА

    подробнее...

     

     15.04.2024  «Учусь понимать себя и других»

    подробнее...

     

     15.04.2024  «За безопасность вместе!»

    подробнее...

     

     12.04.2024  Районный праздник военно-патриотической песни «Память»

    подробнее...

     

     09.04.2024  Месячник по благоустройству и наведению порядка

    подробнее...

    Главная : Учащимся : Централизованный экзамен

    Централизованный экзамен

    Для чего в Беларуси с 2023 года вводится централизованный экзамен?

    Министр образования Андрей Иванец в эфире телеканала ОНТ рассказал, для чего в Беларуси с 2023 года вводится централизованный экзамен, сообщает БЕЛТА.

    "Введение централизованного экзамена носит комплексный характер. Первое - мы должны понимать, что сегодня все наши абитуриенты, выпускники школ должны получить объективный и абсолютно идентичный срез по своим знаниям, - сказал Андрей Иванец. - Сегодня, поступая в учреждения высшего образования, одним из обязательных предметов являются на выбор русский либо белорусский язык, математика. И здесь внедрение централизованного экзамена позволит нам, с одной стороны, поставить в абсолютно идентичные условия всех выпускников, потому что данная оценка будет использоваться вместо экзамена по ЦТ при поступлении в соответствующий вуз. А вторая функция немаловажная - мы получим абсолютно объективный срез качества подготовки наших учащихся".
    По словам министра, централизованный экзамен позволит увидеть, насколько оценка в аттестате, которую сегодня получает выпускник школы, соответствует той оценке, которую он получит на централизованном экзамене.

     "А это позволит нам объективно посмотреть на те проблемы, которые существуют в тех или иных районах, областях и принять соответствующие меры для того, чтобы повысить качество образования", - констатировал он.

    Министр образования рассказал о технологии прохождения централизованного экзамена в 2023 году, сообщает БЕЛТА.

    "В настоящее время предполагается, что в 2023 году он пройдет в формате централизованного тестирования. То есть, это фактически будет такое же тестирование, которое будет проходить в единый день для всей республики, абсолютно для всех учащихся и абсолютно по идентичным заданиям. Безусловно, для тех, кто по состоянию здоровья либо уважительной причине не сможет сдать экзамен в этот единый день, будут введены дополнительные дни", - сказал Андрей Иванец.

    Вместе с тем, по его словам, эта новация требует определенного анализа.

     "Мы сегодня это понимаем и, конечно, с педагогической общественностью обсуждаем в какой форме он должен проходить. Возможно ту форму, которую мы апробируем в 2023 году в виде тестирования, мы некоторым образом изменим. Потому, что мы должны сегодня увидеть за каждым учащимся не только результат его теста, но и его объективные знания. А в этой связи традиционные формы - в виде диктанта, изложения для русского, белорусского языка, в виде решения соответствующих задач математических - они также позволяют получить объективную оценку знаний, которые имеют наши выпускники".

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    18.04.2024
    Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
    В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ

    Подробнее...

    17.04.2024
    Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
    Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителям

    Подробнее...

    16.04.2024
    Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
    До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.

    Подробнее...

    15.04.2024
    Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
    Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуаций

    Подробнее...

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.6
    Адрес:225372 пл. Победы,3 г. Ляховичи Брестской области
    Телефон: тел.8-(01633)6-06-25
    Электронный адрес: lcdodim@brest.by